28.04.2024

Միջին դպրոց

«Մխիթար Սեբաստացի» կրթահամալիր

Надо судить не по словам, а по делам

Тевосян Александр, 7-4

Маленький принц  из сказки Экзюпери каждый день приводил в порядок свою планету. Он любовался закатом, знал все цветы своей маленькой, но уютной планеты.
Однажды Маленький принц увидел не­известный росток, из которого со временем выросла пре­красная роза.
Он поливал ее, защищал от ветра и сквозняков. Однако у розы выявился несносный характер. Она была горда и обидчива, постоянно капризничала .Капризы с каждым днем становились все невы­носимее. Роза прекрасно понимала всю возмутительность своего поведе­ния перед этим, но ничего не могла поделать: никто ни­когда не учил ее по-другому выражать свои чувства.
Маленький принц покинул планету, но потом осознал, что : «Надо было судить не по словам, а по делам». Он имел в виду, что роза внесла прекрасное в его жизнь, напоила благоухань­ем всю планету, он каждый день восхищался ее красотой и ароматом .Понимая это, Маленький принц не сумел просто радоваться цветку и быть благодарным. Лишь потом Маленький принц осознал, что прекрасная роза была для него настоящим другом.

Мы тоже в жизни обижаемся на друзей за обидные или необдуманные слова, на с родите­лей, за нравоучения, сердимся на замечания учителей. Мы не думаем о том, что эти люди желают нам добра. Поэтому нужно слушать не ушами, а сердцем, стараясь понять истинный смысл ска­занного.