25.04.2024

Միջին դպրոց

«Մխիթար Սեբաստացի» կրթահամալիր

По закоулкам моей памяти

Моника Товмасян 8.4 класс. Читайте в журнале ,,Калейдоскоп,,

 

Мама спит, а я уселась у ее ног и ночная тишина в доме заставила окунуться в воспоминания. Смотря на маму, вспомнила самую большую ошибку, после которой извеняюсь перед ней до сих пор.

Мне тогда было 15 лет. Я была в том возрасте, когда хочется независимости и свободы от контроля родителей, доказать, что уже достаточно выросла для их запретов. Полноценную свободу мне, конечно же, никто не собирался давать, родители боялись, что я могу выбрать неправильный путь, ведь я тогда еще не до конца понимала насколько сложна и сурова взрослая жизнь. Мне было достаточно знать, что взрослые могут идти куда хотят, и им никто ничего не будет говорить… Они же взрослые.

В этот день я хотела погулять с друзьями и немного повеселиться после длинного школьного дня. Придя домой со школы, я спросила у мамы можно ли мне вечером погулять с друзьями, но получила отказ, потому что было довольно поздно. Мне было так обидно, что всех моих друзей отпускают вечером гулять, а меня нет. Я тогда всерьез думала, что мама просто не любит меня и не хочет, чтобы я веселилась. А ведь если бы я понимала насколько сильно ошибалась, делая поспешные выводы… Я в порыве злости начала с ней спорить и говорить необдуманные вещи, а потом вовсе в слезах убежала из дома и решила не возвращаться домой этой ночью. Ночевала у подруги. Мама мне звонила, но я не отвечала на ее звонки, чтобы она поняла, как обидно мне было.

Утро следующего дня началось со слов:“Бетти, ночью твоей маме стало плохо, сейчас она в больнице”. Мне вдруг стало так плохо, ведь я осознала, что все это моя вина… Я не должна была так поступать, это было неправильно. Как позже сообщали врачи, у мамы большие проблемы с сердцем и все из-за стресса более ухудшилось. Маме сделали срочную операцию, но проблема полностью не решилась, ей нужен был постоянный уход и забота, потому что если опять что-то случиться, ее уже будет невозможно спасти… Я чувствовала себя ужасным человеком, я была виновата.

Эта огромная ошибка заставила понять, что у меня нет и не будет человека дороже, чем моя мама.