29.04.2024

Միջին դպրոց

«Մխիթար Սեբաստացի» կրթահամալիր

По ту сторону окна

Ананян Мари, 8-1

Встаньте перед первым же попавшим многоквартирным зданием и посмотрите на окна. Что ничего не видно, не слышно и непонятно? Конечно, так и должно быть, ведь никто не знает, что происходит по ту сторону окна. У каждого окна и человека своя история и своя жизнь, но нам показывают картинку, а не содержание. Хотите тайну? По ту сторону окна живут люди. Живут, жители, они живут для себя, счастливые, грустные, жестокие, холодные. Они живут своей историей. Пройдут дни и годы, люди, жившие по ту сторону окна, вырастут и уйдут. А история останется на бедном окошке, который всегда будет помнить все, что видело и слышало за долгие годы. Ведь окно и есть маска людей, которые скрывают твои  секреты, молодой человек, или прекрасная леди. Достаточно стоять там, под окнами, уходи, все равно ничего не увидишь. Иди к себе домой к своему окну. До свидания.

 

Сукиасян Яна, 8-1

Вот опять окно. Где всегда горит свет. Где всегда весело, где всегда смешно. Вот опять ночь, и я не могу уснуть: снова смотрю в окно на луну и на них. На их окно, на их улыбки. Вот опять хочу всплакнуть, вот опять хочу, как они,  быть любимой. Вот опять и опять. Каждую ночь, ночь за ночью лью я слезы, смотря в окно.
Вот опять окно и теперь онo погасло. Вот и нету тех людей и тех улыбок. Вот и нет тех масок на лице, вот и правда вся раскрылась. Опять ночь, и я смотрю на него. Он сидит и смотрит в окно так же, как и я, мечтая о чем- то. Вот одна слеза и вот другая за ней побежала, и вот сердце вздрогнуло. И опять свет включился. И опять эта маска и опять эти улыбки.
Вот бы встать одним утром и быть собой…