28.04.2024

Միջին դպրոց

«Մխիթար Սեբաստացի» կրթահամալիր

Цвет Английского сада

работа по проекту ” Цвет города”

Сукиасян Яна, отряд Стеллы Мнацаканян

Поговорим об Английском парке, о его цвете и немного об истории.
Я проводила очень много времени в этом парке, когда была маленькая, и для меня всегда это был один из самых красивых парков. Сегодня спустя много лет я снова пошла туда в рамкаг городской прогулки летнего лагеря и я почувствовала очень большую ностальгию. Когда я была маленькая, я всегда этот парк называла зеленым. Этот парк до сих пор у меня ассоциируется с зеленым цветом. По всему парку посажены очень старые, но красивые деревья. Несмотря на то, что они старые, они очень хорошо держатся и выглядят. Я слышала, что их привезли из других стран: Польши и России.

Поговорим немного о истории. Английский сад является одним из старейших парков города Еревана. Он был заложен в 1860-х года.
Этот район в 19 веке был самым фешенебельным в столице. Здесь была сосредоточена вся роскошная и светская жизнь, располагались самые шикарные особняки, дорогие магазины, гостиницы и рестораны. По одной из версий, название «Английский парк» появилось именно в те годы, так как многие ассоциировали его степенную атмосферу со старым Лондоном.
В советское время парк переименовали в честь 26 бакинских комиссаров, но после провозглашения независимости Армении в 1991 году ему вернули историческое название