24.04.2024

Միջին դպրոց

«Մխիթար Սեբաստացի» կրթահամալիր

Постановка ,,Отцы и дети ,,

Бессмертная метафора У. Шекспира: ,, Весь мир – театр, В нём женщины, мужчины – все актеры… ,, , – актуальна во все времена.

Испокон веков театр был ,,укромным уголком,, талантливого зрителя. И сегодня с уверенностью можно сказать, что неотъемлемой частью современного школьного образования, как средства развития полноценно – мобильной, креативно настроенной личности ученика, должен стать компонент театральной культуры, который будет подразумевать непосредственное знакомство учеников со школьным театром как видом искусства, со сценой, где ученик под звуки оваций и аплодисментов будет осваивать элементы актерского мастерства, где словом будет воссоздавать жизнь! Театральное образование и воспитание в школе имеет сегодня не только полное право быть, но и должно развиваться.

С русистом Нуне Смбатян, учениками Средней и Старшей школы 7 апреля мы провели мероприятие-постановку ,,Отцы и дети ,, , посвященную извечной проблеме — проблеме отцов и детей, к которой  на протяжении тысячелетий обращались поэты и прозаики, философы и мыслители․ Мы обсудили столько всего․․․ С юмористической нотой представили интересные инсценировки на разные темы: выбор профессии, первое свидание, выбор имени внука, поход в магазин, интернет и газета и т.д.

Мы получили удовольствие от происходящего, потому что театральная жизнь школы дает каждому из нас новый глоток воздуха, дает понять то, что школьный театр  рождает новые идеи и новые взгляды на жизнь․