29.04.2024

Միջին դպրոց

«Մխիթար Սեբաստացի» կրթահամալիր

Особенности чайной церемонии

Арутюнян Даниел, 7-5

по проекту ” Чай и кофе. История, легенды, традиции”

Посуда является вторым по значимости атрибутом для чайной церемонии после самого чая. С середины 15 века для распития чая стали использовать специальную емкость — гайвань. Это чашка, но совсем непростая. У нее есть блюдечко и крышка, а сама конструкция посуды имеет глубокий философский смысл:

  • крышка — небо;
  • чашка — человек;
  • блюдечко — земля.

Таким образом, гайвань — это символическое воплощение человека, стоящего на земле и находящегося под покровом небес. Старинные образцы гайвань имели специальную ручную роспись, которая рассказывала о доме, социальном статусе жильцов.

Еще один представитель уникальной посуды — глиняный чайник исинь. Он изготавливается из особого сорта фиолетовой глины, что обеспечивает уникальные свойства изделия: чай в нем остывает очень медленно и приобретает богатый и глубокий вкус.

Для хорошего чая используется только родниковая вода. Нагревается она до определенной температуры в зависимости от сорта чая. Заваривается чай прямо перед употреблением. Знатоки и ценители чая сначала оценивают запах и структуру сухого сырья, после чего наслаждаются его вкусом в заваренном виде.

Посуда после чаепития моется исключительно кипяченой водой без использования моющих средств. Высыхать емкости должны естественным путем. После чаепития обязательно выражается благодарность хозяину дома.