19.04.2024

Միջին դպրոց

«Մխիթար Սեբաստացի» կրթահամալիր

Читаем и обсуждаем

Хачатрян Гаяне, 7-6

Басни Эзопа поучительные уроки для людей. Там представлена человеческая жизнь с помощью  птиц, зверей, насекомых…

В мультфильме были представлены несколько басен Эзопа. Все эти басни были про очень хитрую лису, которая обманывала животных для своего же блага. Все эти животные были очень наивными и с легкостью попадались в уловки лисы.

 В басне »Ворон и Лисица» лисица увидела ворону с куском сыра и стал его расхваливать, что у него прекрасный голос. Неразумный ворон поверил лисицу, выпустил сыр и закаркал громким голосом.  Лисица ухватила сыр.

В басне »Лиса и Виноград» лисица не сумела достать спелый виноград и решила, что он еще зеленый.

В басне »Лисица и Козел» лисица упала в колодец и не могла выбраться. Жаждущий козел подошел к колодцу, заметил там лисицу. Лисица стала расхваливать воду. Когда козел спрыгнул в колодец, лисица вскочила, взбежала по спине козла и вылезла из колодца. Это басня о человеке который начинает браться  за дело, не подумав сперва  к чему оно приведет.

В басне » Лиса и обезьяна» в лесу звери устроили собрание, чтобы  выбрать справедливого верховного властителя. За свою пляску звери единодушно выбрали обезьяну. Лиса из зависти поставила капкан, положил в него кусок мяса и сказал обезьяну, что хочет поднести ей царский дар. Когда обезьяна попалась в капкан, лиса смеялась и сказала: «Теперь как же
Ты, обезьяна, будешь управлять нами?»