29.03.2024

Միջին դպրոց

«Մխիթար Սեբաստացի» կրթահամալիր

Урок-обсуждение на тему ,,Красота спасет мир,, и ,,Красота — страшная сила,, с учениками Средней школы

Проект и направдения урока-обсуждения

В обсуждении участвовали русист-ментор Жанна Акопян и ученики Средней школы

Об обсуждении пишет ученица 8-го класса Алла Малхасян

На уроке-обсуждении мы прочитали и обсудили несколько цитаы Федора Достоевского и нескольких великих авторов, обсудили значение красоты в обществе и углубились в причины совершения хорошых и полхих поступков.

Цитаты и мое мнение:

  • Красота, радость, только как радость, независимо от добра, отвратительна. Толстой Л. Н.

Для меня эта цитата не очень правдива, так как для меня красота бывает только физической и не имеет отношетия к людям. Я считаю, что человек не может быть красивым, так как красота субъективное понятие.

  • Рядом с красотой ум и сердце всегда выглядят бедными родственниками. Этьен Рей

Человек не способен оценить личность с первого взгляда.

  • Доброта всегда одержит верх над красотой. Генрих Гейне

Я считаю, что такое возможно не во всех случаях. Например, насколько бы модель не была доброй, за это качество её на работу не возьмут. Но нельзя сказать,  что доброта не имеет веса.

В ходе дискуссии мы поняли, что красота, доброта, хорошо и плохо субъективные понятия и каждый участник представляет их по-раздному.Также все участники дали очень разные ответы на вопросы ,,Какая красота сегодня важнее – душевная или внешняя?,,. В основном все ответили в пользу внешней красоты, так как она дает много возможностей и власти в отличии от красоты душевной. Поэтому красота ,,Красота – страшная сила,, .

Также мы поняли, что все человеческие поступки имеют мотивацию, даже если человек о них не задумывается.

Позже мы немного отвлеклись от темы и обсудили произведения в которых упоминалось о красоте. Один из участников поведал о мнениях философов насчёт красоты и её значения в жизни людей.

Вы можете увидить наше обсуждение полностью в видеоматериале.

О теме ,,Красота спасет мир,, пишет Микаэль Швагир։

,,Красота спасет мир,, — это выражение является одним из самых важных цитат философии экзистенциализма. ,,Если бога нет, то все дозволено,, — это тоже знаменитая фраза Ф․Достоевского, которая тоже является самой важной фразой автора. Последнее выражение означает, что человек абсолютно свободен, однако абсолютная свобода означает — страдание. Если бога нет, то у человека нет смысла жизни. Когда у человека нет смысла жизни, он страдает как Сизиф. По мнению многих пост-модернистов, экзистенциалистов и модернистов, именно эстетический опыт спасет человека от страданий. Однако выражение ,,красота спасёт мир,, — имеет другое значение именно у Ф․ Достоевского, так как экзистенциалистом был Раскольников, а не сам автор. Мораль — вот что является красивым для человека, который имел бессознательное желание убить собственного отца. Доказательство этого мы можем найти, узнав о религиозных предпочтениях Достоевского. Он находил спасение от страдания в религии. А это означает, что выражение ,,красота спасёт мир,, имеет именно христианский смысл. Добродетельные поступки, а не эстетическое созерцание имеет значение для Достоевского.