29.04.2024

Միջին դպրոց

«Մխիթար Սեբաստացի» կրթահամալիր

Космическое путешествие Гарика, Самвела и Саргиса

Гарик, Самвел и Саргис из 7-1 класса

 В одном небольшом сказочном городке жил – был мальчик Гарик со своими верными друзьями Самвел и Саргис. Гарик очень любил что – нибудь мастерить, изобретать и выдумывать разные полезные вещи, а Самвел и Саргис  ему в этом помогали.

       Однажды вечером, глядя на звездное небо, трое друзей решили изобрести необычный космический корабль,  и отправится к неизвестным планетам. Им было очень интересно узнать, что же там находится в этом звездном небе. И они очень дружно взялись за строительство космического корабля.

       Недалеко от дома мальчика находился дремучий, темный лес. В этом лесу жила – была Баба – яга. Ей очень хотелось дружить и  иметь много  друзей, но она не знала, как это сделать. Когда она хотела кому – нибудь помочь, или сделать приятное, у нее получалось все наоборот. Из-за этого с ней никто не хотел дружить. Ей было очень обидно и так одиноко.

      Узнав о задумке друзей, Баба — яге очень захотелось в это необычное путешествие. И она решила, когда корабль будет готов, незаметно пробраться на космический корабль.

      Друзья завершили строительство корабля и решили завтра отправиться в необычное  путешествие. Свой корабль они назвали «Олимпус». В то время, пока друзья прибивали табличку с названием корабля, Баба – яга незаметно перебралась на корабль и спряталась.

      И вот настал тот самый день. Дан старт. Друзья попрощались со своими родными и полетели к неизвестным загадочным планетам. Саргис и Самвел были в восторге от вида звездного неба. Это было так красиво и здорово!

      Бабе – яге очень захотелось посмотреть на это зрелище.  Она решила попросить прощения у друзей за свое обманное проникновение в корабль и пообещала больше не пакостить. Они простили Бабу – ягу и разрешили ей остаться на космическом корабле «Олимпус».

     Баба – яга оказалась очень хорошей художницей. Она нарисовала очень много ярких, красочных рисунков.

    Все дружно они побывали на многих планетах,  и у них появилось много друзей. Наконец, они добрались до планеты «Мрачный». Друзья решили прогуляться. Во время прогулки они встретили жителя этой планеты. Его звали Нарек. Он был очень грустный и рассказал о том, что на их планете все так мрачно, грустно, серо, нет ничего яркого, красивого, чтобы радовало глаз. Наши друзья рассказали  о своей планете, о своем городе, где они живут.  Баба – яга в это время рисовала и показывала цветы на бумаге, а также,  что окружает нашу планету. Нарек стал совсем грустный. Самвел спросил, почему он грустный?

Нарек ответил: «Я бы хотел, чтобы моя планета стала такой же красивой и цветущей, как ваша».

       Тут друзья вспомнили, что перед тем как отправиться в путешествие, они взяли с собой семена разных цветов и растений. Тогда они все дружно принялись за дело. Самвел и Саргис быстро вскопали землю, Баба – яга посеяла семена, а Гарик и Нарек их поливали, а остальные жители очень радовались тому, что их планета скоро станет красивой.

      Через неделю планету «Мрачный» было не узнать. Всюду расцвели очень разные яркие, прекрасные, незабываемые цветы. Они были красные, желтые, лиловые, голубые, как разноцветные фонарики вспыхивали по всей планете. Жители от большой радости решили дать другое название своей планете, и назвали ее в честь цветов «Цветочная».

       Как бы не хотелось, но друзьям пора было  отправляться домой. Жители «Цветочной» пообещали прилететь тоже в гости к Гарику и его друзьям.

       Вернувшись в свой дремучий лес, Баба – яга посадила в нем много красивых, необычных цветов. С тех пор она больше никогда никому не пакостила, стала доброй старушкой, у нее появилось очень много друзей.

     По вечерам друзья долго смотрят на красивое звездное небо и ждут в гости своих друзей с планеты «Мрачный». Но это уже другая история….