29.04.2024

Միջին դպրոց

«Մխիթար Սեբաստացի» կրթահամալիր

Притчи Ошо

Торунян Мери, 7-1

Не мог поверить…

Действительно если человек делает каждый день то, что сделал вчера, ему становится грустно и по-моему каждый день человек должен жить по разному, делать разные вещи и он этим сделает свою жизнь разнообразной. В этой притче Ковальский который видел по новостям как женщина прыгает с крыши, подумал, что она не так глупа чтобы повторить это снова.

Куда ты идёшь…

Человек не знает ответа на свой вопрос, поэтому всегда надо быть готовым на любой ответ. Так и в притче первый мальчик ждал тот же ответ от второго мальчика, но второй мальчик всегда отвечал по разному и первый мальчик не знал что ответить и поэтому был всегда в проигрыше.

Быть нужным…

Очень важно быть в жизни нужным и очень больно когда тебя не замечают (всем все равно ты есть или нет), но чтобы тебя замечали нужно быть умным. В этой притче комар сидел на спине слона, но слон не замечал его, а комар беспокоился, что мост не выдержит их вес.

Мы – туристы…

Когда мы приходим в этот мир, мы все туристы, а когда мы умираем, мы уходим в другой мир. Так же как в притче у старого мастера не было мебели, потому что он думал, что через несколько дней он уйдет. Этот мир только паломничество, а не место, к которому можно принадлежать, или стать частью.

Каждый человек может стать мудрым? 

По-моему если человек хочет чего то, то он обязательно может достичь этого. Стать мудрым очень трудно, для этого надо очень упорно трудиться. Вообще достичь чего нибудь очень сложно, но при желании можно преодолеть все трудности и стать мудрым. Быть мудрым это значит взвешивать каждый шаг, думать над каждым словом, быть внимательным ко всем и ко всему и конечно быть умным.