29.03.2024

Միջին դպրոց

«Մխիթար Սեբաստացի» կրթահամալիր

Что такое стартап?

Перевод статьи осуществлен Микаелом Арутюняном
Что такое стартап?
Слово «стартап» стало использоваться чаще и применяться в разных значениях: для некоторых — это название бизнеса, а для других — просто описание интернет-проектов.

В этой статье попробуем ответить на вопрос «что такое стартап?» и расскажем, как вообще появилось понятие стартап.
Что такое стартап. Классическая формулировка стартапа
Стартап — это новая созданная организация, у которой нет статуса юридического, она находится на стадии развития и, создавая бизнес, основывается или на новых инновационных идеях или на новых технологиях.
Чаще стартапу характерны особенности: дефицит финансовых средств и уязвимый статус компании на рынке.
Надо отметить, что стартап касается любой сферы на рынке, а не только сферы SS. Более современный смысл и определение стартапа: это тот или иной венчурный проект.
История появления стартапа
В первый раз термин «стартап» появился в Америке в 1939 году. Вблизи города Сан-Франциско, в регионе Санта Клара (Калифорния), все фирмы и организации, которые занимались различными исследованиями централизоваались на сфере высоких технологий. В это время студенты университета Стенфорд William Hyulet (Уильям Хьюлетт) и David Pakard (Дэвид Паккард), создавая там свой проект, назвали этот процесс start-up (англ. начать). В течение времени этот самый стартап превратился в большую компанию — «Hyulet-Pakard».

Сегодня по ошибке стартап описывают как интернет-проекты (веб-сайты), которые отличаются от других проектов какими-то особенностями. Это мнение сформировалось исследованиями более удачных стартапов, какие:
Facebook, ”ВКонтакте”, “Одноклассники.ру” социальные сети. Но если основываться на классическом определении стартапа (где основным характерным качеством является наличие необычной идеи), тогда только Facebook может являться таковым, а остальные — две удачные копии.
Самая большая интернет-энциклопедия Википедия. На этом веб-сайте невозможно прочитать весь ряд статей, потому что их количество каждый день увеличивается.
YouTube — самая большая база видеороликов.
Flickr — веб-сайт для хранения картинок
Twitter — социальная сеть, основателем которой является Джек Дорсин.
Каждый вышеуказанный стартап является сайтом в интернете. Поэтому сформировалась мысль, что стартап — обязательно социальная сеть, интернет-сервис или какой-то интересный сайт.

Но англоязычное понятие “стартап” понимают и используют по-другому. Для стартапа устанавливается ряд требований. По-другому говоря, есть люди, которые по ошибке стартапом именуют результат обработки или производства. На самом деле стартап — это та организация, которая осуществляет эту разработку и производит этот продукт (или предоставляет услугу).

Другие примеры удачных стартапов — Microsoft (основатели Бил Гейтс и Пол Ален), Apple Computer inc. (основатели Стив Джобс и Стив Возняк) и Google (основатели Лери Пейдж и Сергей Брин).