29.03.2024

Միջին դպրոց

«Մխիթար Սեբաստացի» կրթահամալիր

Рельсовые заметки

Рельсовая дорога уходит в бесконечность…. Мы, учителя средней школы, пытаясь постичь феномен  “ тасиба” талантливых гюмрийцев, отправляемся в этот необыкновенный город на поезде. Дорога неблизкая, но и у нас времени- в обрез, ведь надо успеть поучаствовать в смотре чтецов, а у нас, к тому же, стук колес. Читали- все, кто был, читали Шираза, Исаакяна, а мы с Седой — Достоевского и Ахматову. Даже маленький Арамик читал во сне, наверно, еще что-то ненаписанное. Вот так тоже бывает.

Но дорога так зовёт вперёд,
Что пути не видится иного –
Значит, лето. Семнадцатый  год.
Посредине странствия земного.

 

Природа в этой части Армении не так богата красками, цветами, сменой растительности, скорее, пустыри, где кое-где небольшие домишки….

«Восточный экспресс» Агаты Кристи  давно стал легендой, прикоснуться к которой хотели бы многие, но позволить себе это удовольствие могут лишь избранные. А вот сесть на поезд Ереван- Гюмри, провести день в “городе мастеров” и вернуться тем же поездом- в ваших руках, билет стоит весго-то 1000 драм.   Конечно же, стоит этот поезд немного привести в порядок, хотя бы помыть окна, а то в грязные- не очень-то чего увидишь. Что ж, возможно, наш новый экопроект так и будет называться “ Помоем поезда”. А вот душа поезда- кондуктор- в белоснежной сорочке, весело и с удовольствием рассказал нам о  том, что за водным амбаром- уже турки и еще о чем-то, иногда его рассказ прерывался крикам торгущих в поезде кукурузными палочками, кофе и минеральной водой. Ну совсем, как в советское время. Кстати, как в советское время, на стенах поезда наклеены  листовочки, из которых мы узнали, что билеты на Батуми в этом году будут дешевле по сравнению с прошлым годом.

[SLGF id=13476]